Как надеть большой килт

Большой килт — это аутентичная одежда, которую в прошлом носили шотландцы. Представляет собой отрез шерстяной клетчатой ткани определенного тартана (уникальный клетчатый узор каждого клана) шириной kilt_4_2около 140-160 сантиметров и длиной где-то 7,5 метра (зависит от размеров человека). Он является и большим пледом. Поначалу, такой шерстяной плед заматывали на талию и завязывали широким поясом. Остальной плед собирали в складки и крепили брошью к рубахе на левом плече. В таком пледе не страшно ненастье в горах.

Малоизвестно, что килт — это не только удобная мужская юбка, а и знак отличия. Мужчина в клетчатой юбке разгуливает во флаге. Тем, кто знаком с шотландской символикой, легко определить, кому принадлежит этот флаг: Макдоналдам, Макферсонам, Маклинам или какому-нибудь другому роду. Определить эту принадлежность помогает тартан. Более подробно о происхождении килта вы можете прочитать в другой нашей статье.

Как же надеть большой килт?

  1. Не старайтесь разложить килт в длину, лучше — в ширину, чтобы можно было сложить складки.
  2. Четвертями примерьте расстояние от кости одного бедра до кости другого и вымеряйте это расстояние на ткани. Этот кусок не гофрируются.
  3. Начиная с конца этого фартука, подтягиваем ткань к себе, формируем, выравнивая, каждую складку. От ширины складки зависит только объём работы.
  4. Оставьте достаточно ткани с другого конца свободным, чтобы можно было сделать второй фартук.
  5. Положите пояс под ткань так, чтобы, когда ляжете на нее, он оказался на уровне талии.
  6. Для этого четвертью измерьте расстояние от пояса до пола и отмерьте его на ткани. Поместите туда пояс. Пряжка должна быть справа.
  7. Опустите согнутые фартуки вдоль килта так, чтобы колени были на линии кромки ткани.
  8. Фартуки обворачиваем вокруг бедер — сперва правый, потом левый.
  9. Ткань, которая выше пояса, должна свободно свисать даже до щиколоток (это зависит от вашего роста).
  10. Теперь закрепите пояс и либо оберните концы вокруг шеи, либо забросьте за плечи наподобие тоги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *