Несколько слов о шерсти, её свойствах и разновидностях.

Первое, что надо знать о шерстяной пряже, это то, насколько перекручены волокна при её изготовлении. Благодаря извитости она становится упругой и пушистой, что увеличивает срок жизни ткани, позволяет сохранять хороший вид долгое время. Шерстwool_7_2ь способна впитать количество влаги, составляющее треть её собственного веса, впитывает её в семь раз стремительнее, оставаясь сухой на ощупь, что позволяет человеку не раскрываться ночью во время потоотделения, поэтому шерстяное одеяло незаменимо для ревматиков, астматиков, аллергиков, людей с ортопедическими заболеваниями, остеохондрозом, нарушениями крово- обращения. Прекрасное свойство шерсти — сохранение микроклимата тела, так как свойства кожи и шерсти близки. Недаром мусульмане носят шерстяные папахи и бурки, под которыми днём не жарко, ночью не холодно.

Шерсть нейтрализует токсины, выделяемые человеческой кожей. Она мало накапливает статического напряжения, поэтому слабо удерживает пыль; несмотря на гигроскопичность, отталкивает воду; легко стирать, так как легко пропускает моющие вещества и воду.

Одной из разновидностей шерстяной ткани является кашемир, который ошибочно принимают за хорошо выделанную шерсть: на самом деле это подшерсток (пух) козы. Ткань очень нежна, это сразу чувствуется кожей, так как волос человека толщиной пятьдесят микрон, а нить кашемира — шестнадцать микрон. Ткань дорога: для одного свитера нужно вычесать пух с пяти коз, — но комфортность и гигиена того стоят. Особенно популярны в мире кашемировые шарфы.

Шотландские фабрики производят и самый качественный кашемир — пашмину. Пух для неё вычесан самый мягкий, с шеи и живота козы. Толщина её нити всего четырнадцать микрон. Она практически невесома, почти прозрачна, смотрится как цветная дымка. Как и на любой вещи из шерсти на кашемире могут появляться катышки. Запомните, чем выше качество, тем их меньше. На изделиях из натуральной шерсти ставится знак Woolmark, международной организации по контролю шерстяных изделий.

Маркировку можно получить, если шерсть вычесана с живого животного и не содержит более семи процентов других волокон.

Хранить и сушить вещи из кашемира нельзя под открытым солнцем, гладить нужно через влажную ткань холодным утюгом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *