Краткий очерк о Шотландии.

Шотландия — северная часть Великобритании и 787 островов (Гебридские, Оркнейские, Шотландские).

Площадь страны равна 78782 кв. км.

Население — 5,1 миллионов человек. Около одного миллиона шотландцев проживает в разных странах мира. Шотландия омывается Северным морем на востоке и Атлантическим океаном на севере и западе.

Эдинбург — столица Шотландии.

Говорят на шотландском языке (близко родственный английскому языку — скотс), хотя официальным является английский. Также шотландцы представляют собой самую многочисленную кельтскую группу и их язык (гэльский не путать со скотсом) довольно сильно отличается от английского, в горах живёт этническая группа — гэлы, которых англичане называют хайлендерами. Они и говорят на этом древнем кельтском наречии (всего 1,4% населения страны).

Глава государства — английская королева. Национальных флагов два: один — Андреевский (так как святой Андрей — покровитель Шотландии), другой — королевский («лорд лев»). Размахивать им нельзя, этого не делают даже болельщики любимого вида спорта: футбола.

Рельеф — нагорья, горы и равнины. Двадцать шесть рек, множество озёр. Из-за омывающего Шотландию тёплого течения (Гольфстрим) зима тёплая (около -4°С).
Дворец Холирудхаус

Эдинбург находится в очень красивом месте между холмами и морем. Здесь в старинном замке расположена часовня Маргариты Шотландской, где хранятся скипетр, шотландская корона и государственный меч. Это самые старые королевские атрибуты в Европе. Резиденция британской королевы, когда она в Шотландии, — Холирудхаус, королевский дворец. Музеи и галереи, старинные магазины, площадки для гольфа, фестиваль искусств (крупнейший в мире) в августе — в это время яблоку негде упасть в Эдинбурге. Глазго — второй по величине город, признанный Европейским Сообществом городом высокой культуры. Абердин главный нефтяной город Британии. В этих городах проживает большая часть населения Шотландии.

Очень сильны национальные традиции этой загадочной страны Шотландии. Национальная одежда — килт, национальный музыкальный инструмент — волынка, национальный символ — чертополох. Интересна легенда возникновения этого символа: однажды, в старые времена, викинги не смогли захватить спящее войско шотландцев, так как подкрадывались викинги в целях конспирации босиком, один из них наступил на это колючее растение, закричал и войско проснулось. Много интересного можно рассказать и о килте: про его историю и разновидности вы можете узнать в других статьях нашего блога.

Ну и, конечно, посетить Шотландию и не посетить её замков — это нонсенс. Во-первых, средневековая монументальность, во-вторых, суровая красота, в-третьих, передаваемая из поколения в поколение история каждого замка не оставит в покое даже самого взыскательного путешественника. Легенда и история идут рядом, прикоснитесь к ним.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *